Будущего алкоголика можно определить по группе из 11 генов

28.05.2014

Будущего алкоголика можно определить по группе из 11 генов, говорится в статье ученых, опубликованной в научном журнале Translational Psychiatry.

К такому выводу они пришли в рамках исследования, в котором приняли участие мужчины и женщины из Европы, Азии и Северной Америки. Некоторые из них были в разной степени пьющими, другие – вели безалкогольный образ жизни.

В ходе исследования ученые выделили 11 групп генов и 66 их вариаций, так или иначе связанных с повышенной опасностью превращения человека в алкоголика.

Свои догадки исследователи подтвердили на мышах, которых они принудительно сделали алкоголиками.

Кроме того, они выяснили, что эти 11 групп генов связаны не только с потенциальным алкоголизмом, но и с кокаиновой зависимостью, рядом психических расстройств и шизофренией.

Исследователи надеются, что их выводы можно будет применить для того, чтобы предотвратить прогрессирование алкогольной зависимости среди людей.

Виктор Иванов: Наркоугрозу не победить только карательными мерами

07 февраля 2014

Директор ФСКН России, Председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов на встрече с парламентскими журналистами рассказал о программе реабилитации, целью которой является реабилитация 150 тысяч наркопотребителей ежегодно.

"Тем самым мы предотвращаем огромное количество преступлений", – пояснил он. Пока же в стране работает около 500 общественных организаций, без поддержки власти и какого-либо административного регулирования. Зашла речь и о Евгении Ройзмане, чьё избрание на пост мэра Екатеринбурга, по словам Виктора Иванова, говорит об огромном запросе в обществе на борьбу с наркозависимостью у потребителей. Он также выразил мнение, что карательные меры не являются самыми эффективными. "Разрастания наркомании нет, мы остановили этот процесс. Но он имеет высокий уровень, нам надо сократить количество потребителей. Однако человек сам не сможет избавиться от зависимости", – напомнил глава ФСКН.

Иванов также рассказал, что Служба расширяет международной сотрудничество: так, совместно с американскими коллегами было проведено три операции в Афганистане, уничтожено десять нарколабораторий. "Эту тему необходимо заявить и в рамках российского председательства в Большой Восьмёрке", – сказал Иванов, добавив, что Владимир Путин назвал проблему наркоугрозы важнейшей. Он также рассказал о целом цикле запланированных мероприятий антинаркотической направленности. "Проблему можно решить только в комплексе, какое-то одно действие эффекта не даёт", – заключил Виктор Иванов.

 

Республика Татарстан: Наркотикам объявлена война

04.02.2014

Гашиш, марихуана и амфетамин оказались наиболее распространенными среди молодежи наркотиками в РТ. К таким выводам пришли правоохранительные органы Татарстана в ходе проводимых в 2013 году проверок.

Итоги работы за 2013 год подвел начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, выступая на прошедшем совместном заседании антинаркотической комиссии и заседании коллегии территориального Управления ФСКН России, сообщает ИА "Татар-информ".

По словам докладчика, с начала года в общей сложности было перекрыто 43 канала поставки наркотических средств, зарегистрировано 13 преступлений, связанных с контрабандным ввозом наркотиков.

Всего в 2013 году правоохранительными органами республики зарегистрировано 4 тыс. 851 преступление, связанное с незаконным оборотом запрещенных веществ. Из незаконного оборота правоохранителями республики в 2013 году было изъято свыше 320 кг наркотических средств и психотропных веществ. В основном это синтетические наркотики (37 кг), гашиш (100 кг) и марихуана (150 кг). Было ликвидировано 104 притона для потребления наркотических веществ.

В ночных клубах Татарстана выявлено 165 потребителей наркотиков. Рейды в местах отдыха молодежи показали, что наиболее распространенными в этой среде являются 

 

На смену героину идут синтетические наркотики

31.01.2014

Героина и дезоморфина на Алтае и по России становится все меньше, на смену им идут синтетические наркотики.
"Однажды я стала встречаться с парнем. Очень хотела ему понравиться и решила похудеть, – рассказывает барнаульская десятиклассница Наташа (имя изменено). – От друзей услышала про "соли", которые понюхаешь, и есть совсем не хочется. Зарегистрировалась на форуме одного сайта и стала делать заказы. Для меня прятали пакетики с "солями" в городе, в условленных местах, а я приходила и забирала. Стоили они дорого, я тратила большие деньги. А потом поняла, что можно на этом подзаработать.
Связалась на форуме с парнем из Москвы, который продает синтетику, стали переписываться в "скайпе". Он прикольным оказался, предложил мне создать барнаульскую ветку. Обещал, что если стану делать закладки по городу, то с каждого адреса буду получать процент. Я сразу согласилась. "Позаимствовала" у мамы десять тысяч, чтобы заплатить залог, перевела ему деньги через терминал. Он прислал партию "соли" для меня своему человеку в Барнауле".
Накупив пакетиков и расфасовав товар, Наташа стала прятать дозы для наркоманов, мотаясь по барнаульским дворам, подъездам, гаражным массивам. Вначале все делала сама, на пару с подружкой, а позже привлекла к "бизнесу" еще нескольких ребят из своей школы.
Шестнадцатилетняя девушка, которая рассказывает эту историю, – отнюдь не трудный подросток, брошенный родителями-алкоголиками на произвол судьбы. Наоборот, школьные педагоги знали ее как примерную девочку, отличницу из очень хорошей, обеспеченной семьи. Никто из взрослых не догадывался о ее тайной жизни до тех пор, пока ее не задержали оперативники наркоконтроля.
Как ни грустно это сознавать, но случай "примерной девочки" Наташи, подсевшей на синтетику, теперь уже не редкость.
Жертвами синтетических наркотиков обычно становятся не маргиналы-гопники, а именно дети из благополучных семей, школьники, студенты. "У меня из одноклассников многие употребляют, – признается все та же Наташа. – Когда дискотеки в школе проходят, ребята нюхают или под язык кладут. Там же ведь спиртное нельзя, а как еще веселиться? На дискотеках учителя на нас особо внимания не обращают, они в уголке с охранником сидят. А мы таблетку быстро в рот закинули, запили пепси-колой, и никто ничего не увидел. Когда ЕГЭ сдают, тоже многие принимают. Потому что ни спать, ни есть не хочется и бодрый весь день".
Взлом мозга
Какова цена такой "бодрости", мы попросили рассказать подробнее заместителя начальника Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Константина АНТОХОВА.
– Константин Леонидович, очень часто у молодых людей бывает несколько легкомысленное отношение к синтетике. Дескать, те ребята, которые на героине сидят, – вот они настоящие наркоманы, а мы так, развлекаемся легкими веществами.
– На самом деле по воздействию на организм синтетика порой даже опаснее, чем героин, потому что привыкание к ней происходит практически мгновенно. При этом ломки, характерной для героина, в физическом плане нет. Все негативные ощущения уходят в сферу психологии. И то, что вытворяют потребители синтетики, страшно.
Вначале человек, принявший дозу, очень активен, у него повышается работоспособность, ему не хочется спать. Поэтому некоторые школьники и студенты по глупости начинают употреблять спайсы, "скорость" во время сессий и экзаменов, чтобы взбодриться. Немало и таких ребят, которые "заряжаются" перед дискотеками в школах, вечеринками в клубах, чтобы танцевать всю ночь. Но когда действие препарата прекращается, наступает страшнейшая депрессия. Молодые люди просто перестают себя контролировать, совершают безумные поступки. Наверное, все видели в газетах, в криминальной рубрике, истории о молодых мамах, которые выходят на балкон и держат грудного ребенка над бездной. Их неадекватное поведение – это один из вариантов психологической ломки после спайсов.
– А для некоторых увлечение синтетикой со временем перерастает в бизнес. Кое-кто думает, что за торговлю спайсами серьезно не наказывают...
– Нас очень беспокоит, что молодые люди, юноши и девушки, рассматривают спайсы, "соли", "скорость", курительные смеси, другие синтетические препараты как способ заработка. Используя схемы сетевого маркетинга, они пытаются зарабатывать большие легкие деньги. И на первых этапах это действительно приносит доход. Но когда эти дети попадают в руки правоохранительных органов (а это обязательно рано или поздно происходит), то ответственность за распространение синтетики будет точно такой же, как и за сбыт героина. Причем это касается не только известных наркотиков, но и только что синтезированных аналогов, которые еще не успели внести в федеральный список наркотических препаратов. Примеры, когда за аналоги люди отправились в колонию, есть как в Алтайском крае, так и в других регионах. За это можно заработать срок от пяти лет до пожизненного заключения. А потом шокированные родители начинают писать жалобы: "Почему вы держите моего сына в тюрьме? Ему всего 21 год, и он никому ничего плохого не делал. Подумаешь, продавал какие-то "соли". Не убивал же он никого". В моем понимании – убивал. Он продавал препараты, которые убивают молодежь, будущее нашей страны.
Жизнь по синусоиде
– Правда ли, что потребители синтетики выявляются с большим трудом?
– Действительно, внешне человек меняется в гораздо меньшей степени, чем потребитель героина. Поэтому зачастую даже самые близкие люди, родители не догадываются, что их ребенок подсел на наркотики. Экспресс-тесты, которые продаются в аптеках, в случае с синтетикой практически бесполезны, и даже в лабораторных условиях до недавнего времени выявить некоторые виды синтетических наркотиков, особенно так называемых дизайнерских, в крови человека было практически невозможно. Но теперь ситуация изменилась. В конце прошлого года в Алтайском краевом наркологическом диспансере появился и начал работать новый газовый хроматограф – прибор, который будет выявлять следы практически любых наркотиков в организме человека. Но первый шаг в любом случае должны сделать родители, педагоги. Ведь если они не доглядят, не заметят изменений, произошедших с ребенком, то никто не приведет его на обследование.
– Скажите, на что должны обращать внимание взрослые, чтобы не проглядеть опасный момент в жизни ребенка?
– Хочется, чтобы родители, педагоги, руководители вузов, ссузов понимали – если у подростка в 15-20 лет вдруг появляются сверхдоходы, то этот факт должен насторожить. Помимо непонятно откуда взявшихся денег надо обращать внимание на поведение ребенка. Для потребителей синтетики характерна резкая беспричинная смена настроения. В их жизни чередуются периоды повышенной активности, немотивированного веселья с периодами полной апатии, депрессии, вплоть до полного разрыва отношений с близкими и друзьями, ухода из дома и даже попыток покончить с собой. Поэтому хотелось бы дать совет родителям. Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что ваш ребенок употребляет наркотики, не затягивайте – отведите его на медобследование в наркологический диспансер. Чем скорее подтвердится диагноз, тем быстрее можно будет начать лечение.
Вся синтетика как на ладони
В конце декабря 2013 года в распоряжение Алтайского краевого наркологического диспансера поступил газовый хроматограф с масс-селективным детектором нового поколения, способный выявить практически любые виды синтетических наркотиков при исследовании анализов пациента.
Средства на закупку прибора (4,2 млн рублей) выделил Губернатор Алтайского края Александр Карлин в связи со сложной ситуацией с распространением синтетических нар – котиков, сложившейся в России. За Уралом такая аппаратура есть только в двух регионах – в Кемеровской области и в Алтайском крае. Сейчас идет отработка методов эксплуатации хроматографа. В течение одного – полутора месяцев все методики, предложенные ведущими учеными России, будут освоены, и аппарат заработает на полную мощность.
Новый "хроматограф значительно расширяет наши диагностические возможности, – рассказывает главный врач Алтайского краевого наркологического дис – пансера Андрей Иванов. – На аппарате будут исследоваться анализы людей, поступающих в отделение токсикологии с отравлением синтетическими наркотиками, пациентов, доставленных в наркологическое отделение с острым психозом, с подозрением на употребление "скорости". Прибор позволит дать точную расшифровку, составить полную картину, какие именно запрещенные вещества принял человек".
Но, пожалуй, еще более значительную роль хроматограф должен сыграть в профилактике наркомании. Ведь он позволит проводить раннюю диагностику среди подростков, которые подозреваются в употреблении курительных смесей, спайсов. Также прибор поставит заслон водителям – потребителям синтетических наркотиков. "Я думаю, это будет иметь мощный профилактический эффект, – уверен Андрей Анатольевич. – Никто из молодых людей сегодня не хочет ходить пешком, все хотят ездить на машине. Зная, что теперь спайсы в их организме возможно определить и они могут не получить права, многие задумаются, стоит ли употреблять наркотики".
Аппарат предназначен не для массового применения. На обследование с помощью газового хроматографа будут направлять только в тех случаях, когда есть основания полагать, что человек потребляет синтетические наркотики. Помимо тех, кого привезли в остром состоянии на "скорой помощи", это подростки, которых привели родители по собственной инициативе. Кстати, для подростков анализы проводятся бесплатно. По линии правоохранительных органов на тестирование смогут направлять ГИБДД, наркоконтроль, полиция, ФСБ.

 

Москва: Шойгу приказал проверить всех военнослужащих на наркотики

24.01.2014

"Лично мне Шойгу поставил задачу проверить его самого, и если я этого не сделаю, не проверю министра обороны, он будет считать задачу невыполненной", – заявил начальник Главного управления военной полиции.
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу приказал всем военнослужащим российского военного ведомства, включая себя самого, пройти проверку на употребление наркотиков, сообщил в пятницу в эфире телеканала Россия-24 начальник Главного управления военной полиции Минобороны РФ полковник Игорь Сидоркевич.
"Министр обороны ставит задачу искоренить это зло. Даже на последнем селекторном совещании он поставил задачу проверить всех военнослужащих Министерства обороны, начиная от самых высоких генералов, заканчивая рядовыми солдатами. Лично мне поставил задачу проверить его самого, и если я этого не сделаю, не проверю министра обороны, он будет считать задачу невыполненной", – сказал Сидоркевич.
Ранее стало известно, что министр обороны США Чак Хейгел распорядился провести широкомасштабную проверку стратегических ядерных сил страны после череды скандалов. Несколько военных были обвинены в незаконном хранении наркотиков

 

Ученые нашли человеческий гормон, который снижает наркозависимость! 

Группа ученых из французского института здравоохранения и медицинских исследований сумели выделить антидот против наркотического воздействия в форме гормона. 
Этот гормон уже давно известен под названием Прегненолон, но только сейчас удалось выявить его особенность – естественное противодействие дурманящему воздействию марихуаны.
Обнаружить этот эффект удалось после введения больших доз наркотика в кровь лабораторных крыс. Наблюдая за мозгом подопытных, ученые обнаружили большое количество Прегненолона, который метаболизировался в крови в ответ на дозу марихуаны, тем самым снижая наркотическое воздействие на мозг. Аналогичное поведение гормона удалось обнаружить в клетках человеческого тела, что позволяет надеяться на похожий ответ человеческого мозга.
Конечно, описанное открытие не является первой попыткой найти путь противодействия токсическому воздействию марихуаны или ослабить ее дурманящий эффект, но именно данный гормон вызывает особый интерес благодаря механизму своего действия. В отличие от синтезированных компонентов, Прегненолон выделяется в организме естественным способом, что дает врачам потенциальную возможность стимулировать этот процесс путем введения в ротовую полость специальных аэрозолей.
Как утверждают ученые, гормон Прегненолон открывает новый путь на пути создания следующего поколения препаратов, применяемых для лечения наркозависимости и устранения последствий интоксикации. Группа французских ученых планирует приступить к испытаниям препарата на добровольцах уже через полтора года.

 

ФСКН России: Вести с наркофронта


20.01.2014

Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России
С 13 по 19 января 2014 года сотрудники ФСКН России перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков. Из незаконного оборота они изъяли 11 килограмм героина, 31 килограмм гашиша, 216 килограмм марихуаны, 32 килограмма синтетики, 10,9 килограмма психотропных веществ – всего 183 оптовые партии. Из этого количества наркотиков можно изготовить 1,6 миллионов разовых доз.
Крупные потери наркомафия понесла в г. Москва, Московской области, г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, республиках Башкортостан и Татарстан, Забайкальском, Красноярском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях, Ханты-Мансийском АО, а также в Амурской, Омской, Ростовской, Тамбовском и Челябинской областях.
За это время ликвидировано 47 наркопритонов.

 

Республика Адыгея: Водителей, принимающих наркотики, заставят пройти курс лечения наркомании

20.01.2014

В судебном порядке водительские удостоверения наркозависимых водителей могут быть аннулированы.

В республике всерьёз взялись за водителей, уличённых в употреблении наркотиков. В "чёрный список" попали 22 жителя республики, поплатившиеся водительскими правами за пристрастие к наркотикам.

Чтобы получить удостоверения обратно, им придётся пройти полный курс лечения наркомании. Факты вождения состоящими на учёте в наркологическом диспансере были установлены в результате совместной сверки документов ГИБДД, республиканской прокуратуры и наркологии.

– Сотрудники полиции и прокуратуры направили в суд представления о лишении этих водителей права управлять транспортными средствами. В судебном порядке водительские удостоверения были аннулированы, – добавили в пресс–службе МВД по республике.

Москва: Прокуратура Москвы ратует за запрет к обороту курительных смесей ("спайсов") до их включения в список наркотических веществ


20.01.2014
Московская прокуратура предложила внести изменения в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", которые позволят оперативнее пресекать оборот новых видов курительных смесей ("спайсов")
Как сообщила в понедельник на совместном заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья и комиссии МГД по безопасности представитель столичной прокуратуры Ирина Залужная, в последнее время правоохранительными органами изымаются из оборота новые виды курительных смесей, не включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
В связи с этим прокуратура предложила наделить директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ и министра внутренних дел правом запрещать к обороту наркотические средства и психотропные вещества до их включения в перечень наркотических веществ, утверждаемом правительством России.
Между тем главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил на совместном заседании комиссий, в последнее время в Москве растет число выявляемых лиц, потребляющих наркотики.
"Среди выявляемых лиц все больше тех, кто потребляет курительные смеси", – сказал Брюн.
Он считает, что для эффективной борьбы с распространением наркотических средств следует сделать обязательным исследование новых продуктов на их возможное наркотическое и психотропное действие.
Брюн также отметил, что в мире около 1 млн. растений, а также несколько миллионов синтетических средств, обладающих наркотическим действием.