Нужны единые критерии оценки реабилитационных центров для наркозависимых!

02.03.2015 16:58

Для эффективного взаимодействия медицинской и социальной реабилитаций лиц, употребляющих наркотики, необходимо законодательное регулирование. Это подчеркнула помощник Министра здравоохранения в ходе своей речи на специальном заседании межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

Эксперты отметили, что медицинская реабилитация наркозависимых закреплена законодательно и "с ней не возникает никаких проблем". При этом реабилитация социальная имеет серьезные организационные сложности.

"Мы должны понимать, что и алкоголизм, и наркомания – хронические заболевания. Порой они протекают годами, и всё это время излечившемуся необходимо социальное сопровождение. Именно поэтому медицинские центры пытаются налаживать отношения с реабилитационными, но возникает вопрос, с кем можно, а с кем нельзя?. – Именно поэтому мы должны не рекомендательно, а на уровне нормативных документов создать критерии, по которым будет оцениваться деятельность этих центров. По моему мнению, идеальной площадкой для решения этой проблемы является наша межфракционная группа".

Помощник министра также подчеркнула, что выстраивать законодательное регулирование лишь говоря о наркозависимых – ошибочный путь: "Мы забываем, что злоупотребление алкоголем еще более серьезная проблема. Нам нужно не забывать о реабилитации и ресоциализации и этих больных".